Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 ноября 2011 года Прокуратурой города Нижнего Новгорода проведена проверка соблюдения муниципальным предприятием «Нижегородское метро» трудового законодательства, законодательства об охране труда и о соблюдении прав маломобильных групп населения

В ходе проверки выявлены факты нарушения трудового законодательства в части возможности выплаты работникам окладов в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда, не установления дней выплаты зарплаты. Директору нижегородского метрополитена объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, на коллективный договор муниципального предприятия принесен протест с требованием внести соответствующие изменения.

В сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения в метрополитене выявлено отсутствие на станциях средств доступа инвалидов от наземного уровня до уровня посадочных платформ.

По факту данных нарушений законодательства о социальной защите инвалидов прокуратурой города в суд подготовлено исковое заявление об обязании руководства предприятия оборудовать станции метрополитена средствами доступа для инвалидов.

Совместно с Государственной инспекцией труда по Нижегородской области, прокуратурой города выявлено, что в депо МП «Нижегородское метро» не разработан перечень работ и профессий, утвержденный руководителем предприятия, по которым требуется обучение и проверка знаний по охране труда; инструкции по охране труда для маляра по работе на сверлильном станке разработаны не руководителем подразделения, а специалистом по охране труда; в осмотровой канаве электродепо «Пролетарская» на двух светильниках отсутствуют защитные стекла.

Прокуратурой вынесено постановление о привлечении лица, ответственного за охрану труда в МП «Нижегородское метро», к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По выявленным фактам нарушения законодательства директору метрополитена внесено обобщенное представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости