Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2018 года Прокуратура Омской области провела проверку исполнения законодательства в деятельности органов опеки и попечительства, в том числе в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура Омской области провела проверку состояния законности в деятельности органов опеки и попечительства, в том числе в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что система взаимодействия органов опеки и попечительства с органами внутренних дел, здравоохранения, образовательными и иными организациями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, требует дальнейшего совершенствования в целях своевременного выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей.

Отмечены нарушения порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без присмотра родителей.

Продолжают иметь место факты отобрания детей в отсутствие достаточных сведений, подтверждающих наличие непосредственной угрозы их жизни и здоровью из-за нахождения с родителями.

Установлены случаи принятия таких решений сотрудниками органов внутренних дел без соответствующего акта уполномоченного органа, а также помещения таких детей как безнадзорных с нарушением установленного порядка в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Органы опеки и попечительства не всегда принимают своевременные меры к установлению правового статуса детей и их последующему устройству, охране имущественных прав несовершеннолетних.

Выявлены нарушения требований при оформлении документов о возможности граждан быть опекунами (попечителями), приемными родителями несовершеннолетних.

Имеют место факты несвоевременного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью или специализированную организацию.

При проведении проверок условий жизни несовершеннолетних детей, усыновленных или переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан органами опеки и попечительства г. Омска и ряда районов области допускаются нарушения периодичности таких мероприятий. Кроме того, вскрыты факты составления формальных актов обследований условий жизни опекаемых, вследствие чего исчерпывающие меры при выявлении неблагополучной обстановки в семьях, в которых они проживали, не принимаются.

Распространенными являются нарушения требований законодательства об обязательном проживании опекунов (попечителей) совместно со своими подопечными.

По-прежнему актуальной проблемой в регионе является реализация права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на предоставление жилых помещений. Не всегда надлежащим образом осуществляется работа по постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 14-летнего возраста, не имеющих закрепленных жилых помещений, либо у которых закрепленное жилье пришло в негодность вследствие отсутствия контроля со стороны уполномоченных органов.

Установлены факты совершения опекунами (попечителями) без предварительного разрешения органов опеки и попечительства сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечных, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок влекущих отказ от принадлежащих подопечным прав, разделу их имущества, а также других действий, влекущих уменьшение имущества подопечных.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли свыше 130 представлений, опротестовали более 70 незаконных правовых актов, в отношении виновных лиц были вынесены 14 постановлений по делам об административных правонарушениях. Для восстановления нарушенных прав в суд направлено свыше 50 исковых заявлений. Кроме того, в двух случаях результаты проверки переданы в правоохранительные органы для проведения доследственных проверок.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Омской области.

Результаты проверки были обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области, в котором приняли участие представители заинтересованных ведомств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости