Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 апреля 2018 года Житель Костомукши получил административный штраф за оскорбление

Прокуратура г. Костомукши провела проверку по факту оскорбления сотрудника полиции.

Установлено, что в марте 2018 года в дежурную часть полиции города поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Прибывшие на место сотрудники ДПС ГИБДД обнаружили в сугробе машину, 28-летний водитель которой находился в состоянии опьянения, спал за рулем и не реагировал на требования сотрудников полиции.

Спустя час, во время оформления материалов об административном правонарушении, нарушитель ударил полицейского и высказал в его адрес оскорбления, выраженные в неприличной и нецензурной форме.

По факту применения насилия в отношении виновника возбуждено уголовное дело.

Что же касается оскорбительных высказываний, поскольку свидетелей при этом не было, действия виновного прокурор квалифицировал по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и возбудил дело об административном правонарушении.

Мировой судья судебного участка № 1 г. Костомукши назначил виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, исполнение которого взято на контроль прокуратурой города. Постановление суда не вступило в законную силу.

Необходимо разъяснить, что оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, совершенное публично, то есть в присутствии посторонних лиц, является преступлением. Статьей 319 УК РФ за него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо ареста на срок до четырех месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости