Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 апреля 2018 года По иску костромички судом взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. рублей в связи с получением травмы ее ребенком

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда в связи с получением травмы несовершеннолетним в общеобразовательном учреждении г. Костромы.

Иск мотивирован тем, что несовершеннолетний сын костромички – ученик 3 класса, в октябре 2017 года на уроке физкультуры во время осуществления передач баскетбольного мяча получил травму – перелом мизинца левой руки.

Мальчик обратился с жалобами на боль в руке к учителю физкультуры, однако педагог отправила ученика подержать травмированную руку под холодной водой, в медкабинет ребенка не отвела, о случившемся администрации школы и родителям мальчика не сообщила.

В тот же день несовершеннолетний был доставлен матерью в травмпункт, где ему диагностирован закрытый перелом фаланги пятого пальца левой кисти с незначительным смещением отломков. В связи с полученным переломом, ребенок наблюдался в травматологическом пункте г. Костромы месяц, ему был наложен гипс.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Судом установлено, что ребенок получил травму во время образовательного процесса (на уроке физкультуры) в школе. Первая медицинская помощь несовершеннолетнему в школе оказана не была.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд удовлетворил исковые требования истца – взыскал с образовательной организации компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей и расходы на услуги представителя в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости