Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 апреля 2018 года По результатам прокурорской проверки должностные лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Манского района в апреле текущего года проведены выездные проверки исполнения требований пожарной безопасности в лесах, совместно со специалистами контролирующих и правоохранительных органов в поселках, отдаленных от районного центра.

Факты несоблюдения требований пожарной безопасности в лесах (неочистка лесосек от порубочных остатков) установлены в действиях трех арендаторов. По результатам проверки в Манский районный суд 12.04.2018 прокурором района направлено 3 исковых заявления о возложении обязанностей по очистке лесных участков, в отношении арендаторов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ.

С целью устранения нарушений требований пожарной безопасности в действиях органов местного самоуправления и лиц, фактически владеющих земельными участками сельскохозяйственного назначения, прилегающими к лесному фонду, главе района, а также руководителям 4 предприятий прокурором внесены представления, по постановлениям прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Принятые меры способствовали активизации деятельности органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, владеющих на территории района лесными участками и землями сельскохозяйственного назначения к принятию дополнительных мер, направленных на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе лесных пожаров.

Кроме того, при осуществлении 18.04.2018 совместного рейда со специалистами КГБУ «Манское лесничество» и сотрудниками ОП № 1 МО МВД России «Уярский» по местам расположения лесосек, в лесном массиве у деревни Анастасино, Колбинского сельсовета Манского района выявлен факт незаконной заготовки древесины, который зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия.

В связи с наличием в действиях лесозаготовителя признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, собранные материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 18.04.2018 направлены в ОП № 1 МО МВД России «Уярский» для организации уголовного преследования.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Манского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости