Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 апреля 2018 года Прокуратурой Ленского района защищены права многодетной матери

Прокуратура Ленского района на основании обращения гр. К. провела проверку в Управлении социальной защиты населения в Ленском районе в части законности отказа в назначении и выплате пособий на детей.

Установлено, что 20.04.2017 заявителю отказано в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 16 лет и компенсационной выплаты на детей из многодетных семей в связи с отсутствием права на указанные пособия.

При проверке обоснованности произведенного уполномоченным органом расчета среднедушевого дохода семьи установлено, что в данный расчет неправомерно включены доходы гр. Т., не являющегося членом семьи заявителя и не проживающего совместно с заявителем.

Изложенное повлекло необоснованный отказ заявителю в назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет и компенсационной выплаты на ребенка из многодетных семей и, как следствие, нарушение гарантированных ей Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством прав на получение социальной помощи.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя Управления социальной защиты населения в Ленском районе внесено представление, которое по результатам рассмотрения признано обоснованным и удовлетворено, многодетной матери произведен перерасчет указанных видов пособий, проведена служебная проверка, по результатам которой виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости