Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 апреля 2018 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратура г. Магадана по поручению прокуратуры области провела проверку по информации, содержащейся в ст. «Детская инвалидность как билет в красивую жизнь», опубликованной в печатном издании «Колымский тракт».

Из содержания данной ст. следует, что в г. Магадане прошел благотворительный концерт-аукцион по сбору средств для семьи, в которой растет девочка-инвалид Лиза, мать заинтересована в лечении ребенка.

В качестве негативного примера исполнения обязанностей по уходу за несовершеннолетней дочерью сообщается о том, что в поселке Снежная Долина выпускница детского дома-интерната получила жилое помещение, в котором проживает с больным ребенком в возрасте 3-х лет с врожденной патологией ноги, его лечением не занимается с целью установления инвалидности.

По информации редактора газеты указанная ст. опубликована на основании поступившего в редакцию письма, из содержания которого невозможно установить данных, о какой именно семье сообщается.

По информации ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» согласно переписи детского населения в районе поселка Снежная Долина проживает 4 несовершеннолетних ребенка с именем Елизавета. Указанные несовершеннолетние состоят под наблюдением участковой педиатрической службы и не наблюдаются с какими-либо хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Дополнительно администрация медицинского учреждения сообщила, что отсутствие персональных данных о ребенке не дает возможности участковой службе найти ребенка, о котором идет речь в ст. , и сообщить информацию о состоянии его здоровья.

По информации Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана сведениями о наличии на иждивении у граждан, обеспеченных жилыми помещениями специализированного жилищного фонда для указанной категории граждан, несовершеннолетних детей, не располагает.

С целью установления семьи, о которой идет речь в ст. , прокуратурой г. Магадана направлено поручение в ОМВД России по г. Магадану о проведении мероприятий по установлению указанной семьи.

Семья установлена. Специалистом отдела опеки и попечительства департамента образования мэрии города Магадана проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетней, по результатам зафиксирован факт благоприятных условий проживания и воспитания ребенка, семья проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире. Для несовершеннолетней Дианы отведено отдельное спальное место с чистыми постельными принадлежностями. Ребенок обеспечен необходимыми вещами и обувью согласно полу и возрасту. В квартире имеется место для занятий и игр несовершеннолетней девочки.

Из характеристики МБДОУ г. Магадана «Детский сад» следует, что девочка посещает учреждение регулярно, болеет редко, Диана коммуникабельна, легко вступает в контакт со взрослыми и сверстниками, интеллектуальное развитие в норме. Мать принимает активное участие в воспитании ребенка, приводит и забирает дочь, заботится о ней, женщина внимательна и доброжелательна, интересуется ее успехами.

В беседе со специалистами мать несовершеннолетней пояснила, что три года назад, когда ее дочь училась ходить мать стала подозревать наличие проблем со здоровьем – девочка ставила одну ногу на носок и «косолапила». Мать обратилась на прием к врачу-неврологу, который рекомендовал обследовать ребенка в условиях стационара детской соматической больницы. С того момента началось регулярное обследование ребенка у врачей ортопеда, невролога и педиатра. В 2017 году мать выезжала с дочерью на лечение в г. Гомель Республики Белоруссия для точного определения диагноза и своевременной терапии. Данный выезд мать осуществляла за счет семейного бюджета.

Диане установлена инвалидность. Для оперативного вмешательства и лечения ожидает квоту Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, ориентировочная дата выезда на лечение – лето 2018 года.

В ходе ознакомления с амбулаторной картой ребенка, характеристикой дошкольного образовательного учреждения, а также беседой с матерью специалистами отдела опеки не установлен факт бездействия законного представителя и непринятия своевременных соответствующих решений по вопросу заболевания ребенка.

У специалистов отдела опеки на сегодняшний день нет оснований для отобрания несовершеннолетней из семьи, социально опасное положение не выявлено.

Таким образом, по причине неподтверждения доводов, изложенных в опубликованной ст. , основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости