Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 апреля 2018 года В Малой Вишере участники организованной группы осуждены за организацию незаконной миграции иностранных граждан

Сегодня, 26 апреля 2018 года, Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Маловишерского района Ольги Родоновой и Ксении Огневой, а также жителя Великого Новгорода Асада Имамгулиева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ(организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой).

Судом установлено, что в ноябре 2012 года жительница Малой Вишеры Галина Баранчикова, уголовное преследование в отношении которой прекращено в 2015 году в связи с ее смертью, с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Маловишерском районе создала организованную группу. К участию в ней она привлекла врача-педиатра Маловишерской больницы Ольгу Родонову, генерального директора одной из коммерческих организаций Ксению Огневу и Асада Имамгулиева.

Согласно распределенным ролям, без проведения обследования иностранных граждан Родонова вносила в предоставляемые ей Баранчиковой медицинские заключения сведения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также осуществляла фиктивную регистрацию и постановку их на учет в принадлежащем ей доме.

Имамгулиев, действуя по указанию Баранчиковой и обладая связями с сотрудниками Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и контролю за инфекционными заболеваниями «Хелпер», обеспечивал внесение в медицинские заключения без проведения обследований иностранцев сведений об отсутствии у них заболеваний.

В свою очередь Огнева, являясь директором коммерческой организации, фиктивно трудоустраивала иностранных граждан, заведомо зная об отсутствии у них намерений работать в организации. Это позволяло иностранцам становиться участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников и давало им право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Также Огнева фиктивно ставила на учет иностранцев в принадлежащей ей квартире в Малой Вишере.

Всего сообщники организовали незаконное пребывание в РФ 23 граждан Украины, Узбекистана, Молдовы и Таджикистана.

Вину в совершенных преступлениях Огнева, Имамгулиев не признали, Родонова признала частично.

Приговором суда Родоновой назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Огневой – 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, Имамгулиеву – в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 18:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости