Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 апреля 2018 года В Белгородской области в результате принятых мер реагирования восстановлены права субъектов малого и среднего предпринимательства

Первый заместитель прокурора Белгородской области обратился в Арбитражный суд области в интересах субъектов малого и среднего предпринимательства. В заявленных требованиях прокуратура просила признать незаконным бездействие администрации Погореловского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» в части разработки порядка создания и образования координационных или совещательных органов в области малого и среднего предпринимательства на территории сельского поселения.

По результатам проведенной прокуратурой Корочанского района в ноябре прошлого года проверки в администрацию Погореловского сельского поселения направлено предложение в порядке реализации полномочий, предоставленных ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ», о принятии нормативного правового акта, устанавливающего порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории поселения.

24.11.2017 в прокуратуру района из администрации сельского поселения поступил ответ, в котором указано, что к вопросам местного значения Погореловского сельского поселения создание координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории поселения не относится.

Таким образом, предложение прокурора района отклонено, мер по разработке порядка создания указанных органов в области развития малого и среднего предпринимательства администрацией Погореловского сельского поселения не принято.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Статья 11 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относит образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

Целью создания таких совещательных органов является участие субъектов малого и среднего предпринимательства в выработке рекомендаций уполномоченным органам при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства, реализации государственной политики, проведении общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов РФ, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.

Требования прокурора ответчиком удовлетворены, в судебном заседании представлено постановление администрации Погореловского сельского поселения от 02.04.2018, которым утврежден порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории сельского поселения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 18:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости