Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 апреля 2018 года В прокуратуре Кировской области состоялось заседание коллегии, посвященное вопросу состояния законности в сфере ЖКХ

Сегодня, 26 апреля 2018 года, под председательством исполняющего обязанности прокурора Кировской области Окатьева А.Л. состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвященное вопросу состояния законности в сфере ЖКХ.

Было отмечено, что в текущем году органами прокуратуры Кировской области продолжена работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.

В текущем году по результатам надзорных мероприятий выявлено свыше 2,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 868 представлений. По актам реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 580 виновных лиц. В суд направлено 293 исковых заявления.

Наиболее актуальным вопросом состояния законности в сфере ЖКХ продолжает оставаться вопрос полноты и своевременности осуществления расчетов за поставленные коммунальные ресурсы и энергоносители. В целях пресечения роста кредиторской задолженности предприятий коммунального комплекса, укрепления финансовой дисциплины по проведению расчетов за жилищно-коммунальные услуги, исключению фактов нецелевого расходования поступивших от граждан денежных средств прокурорами ежемесячно осуществляется мониторинг финансового состояния предприятий ЖКХ.

По фактам неоплаты поставленных энергоресурсов в текущем году следственными органами возбуждено 6 уголовных дел, ущерб по которым составил 47,8 млн. рублей. Два уголовных дела возбуждены по материалам прокурорских проверок.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования организациями ЖКХ ликвидирована задолженность за поставленные энергоресурсы на сумму свыше 135 млн. рублей.

В принятом по итогам обсуждения решении коллегии закреплен ряд организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора и работы в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости