Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2018 года Прокуратура Ижемского района выявила нарушения при проведении капитального ремонта кровель многоквартирных домов

Прокуратура Ижемского района провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении работ по проведению капитального ремонта кровель двух многоквартирных домов в селе Ижма и деревне Усть-Ижма. Выявленные при этом нарушения потребовали принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе проверки установлено, что в 2017 году Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением подрядчика осуществил капитальный ремонт крыш двух многоквартирных домов в селе Ижма и деревне Усть-Ижма Ижемского района. В феврале текущего года прокуратурой района с привлечением специалиста Госстройнадзора Республики Коми было проведено обследование указанных домов.

В ходе обследования выявлено, что в целом работы проведены некачественно, некоторые из них не соответствовали проектной документации либо были выполнены с отклонениями от нее. Часть работ не была выполнена вовсе: к примеру, местами отсутствует паро- и теплоизоляция, слуховые окна и ходовые доски не установлены.

Фактически все работы выполнялись местной организацией ООО «ИжмаСтрой», находившейся на субподряде у основного подрядчика.

При исследовании актов приемки домов ни представителями заказчика, ни главами соответствующих сельских поселений, ни самими жильцами домов замечания высказаны не были, что и послужило правовым основанием выплаты подрядчику денежных средств.

Кроме того, все дома были приняты без представителя органа исполнительной власти Республики Коми, ответственного за реализацию региональной программы капитального ремонта, что в соответствии с действующим законодательством является недопустимым.

По результатам проверки директору НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и главам сельских поселений «Ижма» и «Кельчиюр» внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а выявленные недостатки капитального ремонта крыш устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости