Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 апреля 2018 года В Забайкальском крае нарушения законодательства о пожарной безопасности выявлены более чем в 250 местах с массовым пребыванием граждан

По поручению Генеральной прокуратуры РФ в связи с трагическими событиями, произошедшими в г. Кемерово, прокуратурой края с привлечением органов МЧС и Росгвардии организованы проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.

Проверками охвачено более 270 объектов, в которые вошли крупные торгово-развлекательные центры и магазины (54), в том числе с размещением на их территориях детских игровых зон (7), батутных центров (3), театры и кинотеатры (14), иные организации культуры (87), дома детского творчества (70), учреждения социального обслуживания, здравоохранения и спорта (27).

В большинстве из них (более 250) выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Наиболее характерными из них являются неисправность либо отсутствие системы пожаротушения, загромождение путей эвакуации, складирование горючих материалов в запрещенных местах, неполнота обеспечения первичными средствами пожаротушения, неисправность огнетушителей, отсутствие световых оповещателей, незнание персоналом пожарного минимума.

В 7 крупных торгово-развлекательных центрах вскрыты факты неисправности системы пожарной сигнализации, её отсутствия на отдельных этажах и (или) в помещениях, использования запрещенной к эксплуатации порошковой сигнализации, непринятия мер по очистке территории от захламления, иные нарушения (ТРЦ «Ликерка-Плаза», «Царский», «Универсал», «Город мастеров», «Макси» и другие).

Потребовалось реагирование для устранения нарушений в батутных центрах, расположенных в торгово-развлекательных комплексах.

Например, прокурором Центрального района г. Читы при проверке батутного центра «Гагарин» (ТЦ «Аврора) установлено, что его помещения не оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации, не обеспеченны вторым эвакуационным выходом, знаками пожарной безопасности. В батутном центре «Гравитация» («ТЦ «Универсал») автоматическая система пожарной безопасности на момент проверки находилась в неисправном состоянии, помещение не оборудовано автоматической системой оповещения, отсутствовали документы, подтверждающие горючесть материалов, используемых для отделки стен центра. Учитывая характер вскрытых нарушений, в суд направлены заявления об устранении нарушений с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде приостановления деятельности.

После прокурорской проверки собственником приняты меры по расторжению договора аренды здания с арендатором батутного центра «Тут батут» (г. Чита), в помещении которого спортивным снарядом был загроможден проход к пожарному крану внутреннего противопожарного водопровода.

Помимо иных нарушений пожарной безопасности, в ТРЦ «Царский» и «Виолина» при размещении и эксплуатации детских центров «Динозаврия» и «Парк отдыха» вскрыты нарушения Свода правил «СНИП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», согласно которому в торгово-развлекательных комплексах детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода. В суды направлены заявления о прекращении деятельности указанных центров. Работа первого центра уже приостановлена по ходатайству прокурора о применении обеспечительных мер.

Внесено представление по факту размещения на 3 этаже ТЦ «Арена» детской конструкторской площадки «Большая стройка». Владельцем принимаются меры по её перемещению на нижние этажи.

После проведения проверки прекращена деятельность детского центра «Космопарк» в ТРЦ «Макси», в котором отсутствовал второй эвакуационный выход, а помещение кинотеатра не было оборудовано автоматической системой оповещения людей о пожаре.

При проверке кинотеатра «Центавр» установлено, что приемно-контрольные приборы установлены в помещении без круглосуточного пребывания дежурного персонала. В кинотеатре «Удокан» при непосредственной проверке автоматической системы оповещения о пожаре выяснилось, что регулятором громкости убавлен звук оповещения в кинозале.

Принятия мер потребовали нарушения в работе ГАУК «Забайкальский краевой драматический театр», МУК «Агинский театр Далитэ», ГУК «Национальный театр песни танца «Амар сайн», Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство».

Всего в связи с выявленными более 1,2 тыс. нарушениями прокурорами возбуждено 123 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушения правил пожарной безопасности), внесено 168 представлений.

В суды направлено 10 заявлений о понуждении к устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности (из них 2 о прекращении деятельности детских развлекательных центров) с ходатайствами о применении мер обеспечительного характера в виде приостановления деятельности. В настоящее время выданы исполнительные листы о приостановлении деятельности:

- в г. Чите – ТРЦ «Универсал», детских центров в ТРЦ «Царский» и «Виолина», батутного центра «Гагарин» в ТЦ «Аврора»;

- гостиницы ООО «ЧКБ» в Красночикойском районе;

- ТЦ «Азия» в г. Борзя;

- ФОК МУ «Спортсервис» и детского развлекательного центра «Эльф» в пгт. Забайкальск.

Кроме того, на рассмотрении судов находятся ходатайства прокуроров о приостановлении в г. Чите деятельности ТЦ «СяЯн» и «Город мастеров».

О результатах проверки проинформирована Генеральная прокуратура РФ. Результаты рассмотрения принятых актов реагирования поставлены на контроль прокурора края.

В настоящее время продолжается проверка как мест с массовым пребыванием граждан, при этом будет дана оценка деятельности контрольно-надзорных органов и органов, принимающих участие в процедурах ввода объектов в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 15:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости