Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 апреля 2018 года Прокуратура Перемышльского района проверила требования законодательства, связанного с обеспечением доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований Федерального закона РФ от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления обеспечивается, в том числе путем размещения информации о своей деятельности в сети «Интернет».

При этом перечень размещаемой информации, согласно п. 7 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона, утверждается в порядке, определяемом органами местного самоуправления.

В этой связи, по инициативе прокуратуры района в 2017 году администрациями сельских поселений Перемышльского района был утвержден Перечень информации о своей деятельности, подлежащий размещению в сети «Интернет».

В частности, согласно принятым правовым актам размещению подлежала общая информация об администрации сельского поселения: полное наименование, почтовый адрес, состав и структура, сведения о полномочиях муниципальных служащих, сведения о персональном составе и иная.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что в сети «Интернет» размещаются лишь принятые муниципальные нормативные правовые акты, иная информация о деятельности органа местного самоуправления, предусмотренная Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации государственных органов и органов местного самоуправления» и утвержденным Перечнем информации отсутствует.

Мер по размещению указанной информации со стороны ответственных должностных лиц не принимается, в связи с чем нарушаются права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности органа местного самоуправления.

В этой связи и в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главам администрации поселений внесены представления с требованиями устранения выявленных нарушений.

Результат рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости