Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 апреля 2018 года Сегодня прокурор Курганской области Игорь Ткачев провел встречу с журналистами о результатах проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах и иных объектах с массовым пребыванием людей

Прокурор области отметил, что проверки органами прокуратуры проводились с привлечением специалистов федерального противопожарного надзора Главного управления МЧС России по Курганской области, а также с экспертами Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Курганской области».

Всего надзорными мероприятиями было охвачено 77 объектов, среди которых основные торгово-развлекательные центры, школы и культурно-досуговые центры в селах.

В Кургане проверены практически все торгово-развлекательные центры это ТРЦ «РИО», «Пушкинский», «Гипер-сити», «Стрекоза», Торговые центры «Детский мир», «Даниловский», «Б.Петрова, 60», «Кировский», «Парус», «Семейный Магнит», и 9 объектов спорта и досуга среди которых Дом культуры машиностроителей.

Основные нарушения, прежде всего, связаны с отсутствием или неисправ-ностью автоматических систем оповещения и пожаротушения, непроведением соответствующих инструктажей с персоналом, нефункционированием эвакуационных выходов.

Всего в ходе проверок по области выявлено свыше 300 нарушений, прокурорами возбуждено 55 административных производств, внесено 57 представлений, в суды направлено 13 исковых заявлении о приостановлении деятельности торговых центров ( 10 торговых центров города, дом культуры машиностроителей и 2 торговых центра в г.Катайске).

В ТРЦ «РИО» на момент проверки система дымоудаления, выполненная в помещениях, находилась в неработоспособном состоянии, также оказались нерабочей система оповещения людей при эвакуации.

Игровая комната, расположенная на третьем этаже, вообще не была защищена автоматической пожарной сигнализацией.

Отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация и в помещении пе-карни, расположенном на первом этаже здания.

Доступ к пожарному крану и огнетушителю был ограничен торговым павильоном, эвакуационные выходы из ряда торговых залов заблокированы, в коридоре на путях эвакуации хранились горючие материалы.

В отношении собственника указанного здания прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, также в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона. В течение месяца они обязаны нам сообщить о принятых мерах.

Кроме того, в связи с тем, что нарушение требований противопожарной безопасности на указанном объекте могло повлечь возможность причинения вреда жизни и здоровью, прокурор в защиту прав неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации здания до полного устранения нарушений.

В других торговых центрах также выявлены серьезные нарушения.

В ТРЦ «Пушкинский» система дымоудаления, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей на момент проверки находились в неисправном состоянии. Эвакуационные пути были загромождены различными материалами.

В ТРЦ «Стрекоза» в ходе проверки система дымоудаления не сработала, система оповещения людей не обеспечивала дистанционное отключение электромагнитных замков, а ее громкость не превышала основной уровень шума, более того при отключении основного источника питания электрооборудования с переводом на резервный источник отключились все системы противопожарной защиты.

В ТРЦ «Гипер Сити» в коридорах на путях эвакуации были размещены торговые площадки, частично отсутствовали световые указатели «Выход» из торговых залов, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей находились в неработоспособном состоянии.

В ТЦ «Даниловский», ТЦ «Парус», ТЦ «Кировский» также было выяв-лено загромождение эвакуационных выходов, неисправность систем оповещения управления эвакуацией людей при пожаре.

В Доме культуры машиностроителей помещение кухни не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, отсутствуют устройства для самозакрывания дверей, на путях эвакуации хранились горючие материалы,

В Катайске в торговом доме «Удача» здание не защищено установками автоматической пожарной сигнализации , система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не установлена, в универсаме «Волгоградский» автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения находятся в неисправном состоянии .

В отношении собственников торговых центров, должностных лиц, прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ также в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

В соответствии с положениями административного законодательства за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на должностных лиц - до 15 тыс.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тыс.рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

На рассмотрении в суде находятся иски о запрете эксплуатации зданий, поэтому сами собственники заинтересованы как можно скорее устранить все нарушения и обеспечить безопасность пребывания граждан, тем самым не допустить закрытие торговых центров, отметил Игорь Ткачев.

В силу закона ответственность за соблюдением требований пожарной безопасности лежит на собственнике. Но в том случае если в арендуемом торговом помещении находится эвакуационный выход, либо иные средства противопожарной защиты, то арендатор должен обеспечить беспрепятственный доступ к ним.

Прокурор области отметил, что вопросы безопасности людей в центрах, которые предоставляют торговые площади в аренду, должны быть решены на стадии заключения договора аренды. То есть каждая сторона должна понимать, с учетом того для каких целей будет использовать помещение, пределы своей ответственности и своих обязанностей, и соответственно принимать все необходимые меры.

Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности возложен на противопожарный надзор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости