Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 апреля 2018 года Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает о правилах противопожарной безопасности в лесах

В связи с наступлением пожароопасного периода Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает, что ст. 11 Лесного кодекса РФ, Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, на граждан при посещении леса в пожароопасный период возложена обязанность по соблюдению специальных требований.

Во избежание возгораний запрещается:

бросать в лесу непотушенные спички и окурки;

поджигать сухую траву;

разводить костры у стволов под кронами деревьев, в непосредственной близости от кустарников, скошенной травы;

применять для разжигания костра бензин и другие горючие смеси;

оставлять костер без присмотра, особенно в ветреную погоду;

оставлять промасленные или пропитанные бензином и иными горючими веществами материалы, мусор в лесу.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, несут административную ответственность, предусмотренную ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, ст. 261 УК РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Санкция ст. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

При этом все лица, причинившие вред лесам, обязаны его возместить. Для расчета ущерба применяются специальные методики, размер вреда может исчисляться сотнями тысяч рублей.

Государственный контроль и надзор за исполнением гражданами требований особого противопожарного режима в лесах на территории области осуществляется министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и сотрудниками органов внутренних дел.

При обнаружении пожара в лесу, пала травы необходимо незамедлительно сообщать по телефону «01», а также в диспетчерскую службу ГАУ АО «Единые лесопожарный центр» (8 8182) 41-06-41.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости