Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 апреля 2018 года Прокуратура Московского района города Казани выявила нарушения жилищного законодательства

Прокуратура Московского района города Казани провела проверку исполнения жилищного законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Берег». Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение жителей одного из домов на ул. Восход в г. Казани.

Установлено, что в счета-фактуры жителей указанного дома включается плата за содержание контейнерных площадок, вывоз твердых бытовых отходов, содержание двора. Однако на придомовой территории дома контейнерная площадка отсутствует, установлены два бункера для сбора мусора.

Согласно закону для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров.

Таким образом, услуга по содержанию контейнерных площадок жителям фактически не оказывается в связи с отсутствием контейнерной площадки. В связи с этим начисление платы за данную услугу является незаконной.

В результате неправомерных действий управляющей организации жителям дома в период с июля 2017 года по март 2018 года незаконно начислено более 100 тыс. рублей.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица ООО «УО «Берег» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ (иной обман потребителя, совершенный юридическим лицом).

Постановление с материалами проверки направлено в Управление Роспотребнадзора РФ по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес директора управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости