Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2018 года В Амурской области органами прокуратуры принимаются меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах области

В связи с обострением пожарной ситуации в лесах, исполнение законодательства о пожарной безопасности в лесах находится на особом контроле в прокуратуре Амурской области.

Мониторинг пожарной опасности показывает, что в настоящее время на территории области ситуация с лесными пожарами остается сложной, количество природных пожаров увеличивается. В настоящее время на территории области зарегистрировано 255 природных пожара, общая площадь которых составила более 360 тыс. га.

Наибольшее число лесных пожаров зарегистрировано на территории Магдагачинского (32), Шимановского (30), Зейского (27), Архаринского (23) районов.

Учитывая сложную пожароопасную обстановку прокуратурой Амурской области приняты дополнительные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности надзорной деятельности в рассматриваемой сфере.

Так, 03 апреля 2018 года проведено совместное межведомственное селекторное совещание при прокуроре Амурской области и Амурском бассейновой природоохранном прокуроре по вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах и населенных пунктов области.

По результатам проверок проведенных органами прокуратуры области по фактам пожаров, в деятельности учреждений лесного хозяйства, осуществляющих полномочия по обнаружению и тушению пожаров, органов местного самоуправления выявлены факты низкой эффективности применения имеющихся сил и средств для тушения пожаров, ненадлежащей организации работы по своевременному увеличению группировки данных сил и несвоевременного реагирования на возникающие пожары. Вследствие чего, площади природных пожаров значительно увеличились.

К примеру, прокурором Магдагачинского района 04 апреля 2018 года руководителям Магдагачинского авиоотделения ГАУ «Амурской авиабазы», ГАУ АО «Магдагачинский лесхоз» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона по фактам несвоевременного выявления природных пожаров, недостаточного привлечения сил, средств, неправильной тактики тушения пожаров и длительного тушения природных пожаров на территории района.

Аналогичные нарушения закона установлены Свободненским городским прокурором, прокурором Зейского, Благовещенского районов, в связи с чем, 04 – 05 апреля текущего года руководителям Свободненского авиоотделения ГАУ «Амурской авиабазы», ГАУ АО «Свободненский лесхоз», Зейского авиоотделения ГАУ «Амурской авиабазы», ГАУ АО «Зейский лесхоз», ГАУ АО «Благовещенский лесхоз», внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокурором Шимановского района выявлены факты бездействия должностных лиц органов лесного хозяйства, выразившихся в неисполнении обязанностей по недопущению бесконтрольного проведения профилактических отжигов, повлекших возникновение восьми природных пожаров на территории Шимановского района на площади более 7000 га. По материалам проверки и.о. прокурора Шимановского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Также и.о. прокурора района начальнику ГАУ АО «Шимановский лесхоз» 04 апреля внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Непринятие мер министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности области к надлежащей координации и контролю за деятельностью подведомственных учреждений в части своевременного увеличения группировки сил по тушению природных пожаров на территориях Зейского, Магдагачинского, Шимановского, Свободненского районов, явилось основанием для внесения 05 апреля прокурором Амурской области представления заместителю председателя Правительства Амурской области, которое рассмотрено и удовлетворено

В результате принятых мер, группировка сил привлеченных к тушению пожаров увеличена.

Анализ результатов надзорной деятельности свидетельствует, что по-прежнему, органами местного самоуправления не принимаются должные меры по обеспечению пожарной безопасности на территории населенных пунктов, их защите от природных пожаров. Прокурорами выявлены факты ненадлежащего проведения с населением работы по противопожарной пропаганде, наличию на территориях муниципальных образований свалок отходов, которые могут повлечь возникновение пожаров. По результатам выявленных нарушений закона прокурорами внесены представления, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, находятся на рассмотрении.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой, ростом количества и площадей природных пожаров, выявлением органами прокуратуры области нарушений законов в действиях органов лесного хозяйства по вопросу ненадлежащей организации выявления и тушения природных пожаров, ненадлежащей реализации органами полиции и пожарной безопасности полномочий по выявлению лиц, нарушающих правила пожарной безопасности в лесах, неэффективной работы органов местного самоуправления 05, 13 и 20 апреля направлены информации губернатору Амурской области и Главному федеральному инспектору по Амурской области.

Органами прокуратуры Амурской области с начала 2018 года в ходе подготовки и прохождения пожароопасного периода выявлено свыше 700 нарушений закона в деятельности органов местного самоуправления, лесного хозяйства и леспользователей, в целях их устранения принято более 350 актов прокурорского реагирования.

В настоящее время прокуратурой области осуществляется ежедневный мониторинг складывающейся пожароопасной ситуации, остаются на постоянном контроле вопросы своевременного выявления природных пожаров, достаточности привлечения сил и средств к их тушению, оперативно осуществляется координация деятельности уполномоченных органов, продолжаются проверки исполнения законодательства в указанной сфере, дается уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.

Состояние законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах продолжается оставаться на особом контроле в прокуратуре Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости