Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 апреля 2018 года Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка исполнения администрациями сельских поселений района законодательства об охране атмосферного воздуха

Частями 1, 2 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» закреплено, что в городских и иных поселениях органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Постановлением Правительства Тверской области от 20.08.2013 № 391-пп утвержден Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории области (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области:

- определяют полный перечень хозяйствующих субъектов на территории соответствующего муниципального образования Тверской области, которые должны выполнять мероприятия в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

- разрабатывают схему и способы наиболее оперативного оповещения населения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий;

- назначают лиц, ответственных за получение информации (прогноза) для последующей передачи в соответствии с приказом Минприроды России от 17.11.2011 № 899 «Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам».

В ходе проверки установлено, что в нарушение п.п. 5, 10 Порядка, не определен полный перечень хозяйствующих субъектов на территории муниципальных образований, деятельность которых связана с выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и которые должны выполнять мероприятия в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд направлено 8 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений Торопецкого района и обязании их в срок до 01.07.2018 устранить нарушения.

Торопецкий районным судом административные исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости