Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2018 года Прокуратура добилась ужесточения наказания руководителям управляющих компаний, осужденным за растрату и злоупотребления полномочиями

Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление прокуратуры г. Инты и усилил назначенное судом первой инстанции наказание двоим бывшим руководителям управляющих компаний.

В феврале 2018 г. Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших руководителей местных управляющих компаний Н.Долгих и Е.Краснова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Долгих также осужден по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Судом установлено, что с 2012 по 2015 гг. Долгих, будучи лицом, осуществляющим управленческие функции в ООО «Ваш дом», ТСЖ «Агат», ТСЖ «Оникс», ТСЖ «Топаз», ТСЖ «Центральное» и ТСЖ «Куратова, 5», подписал фиктивные договоры на внедрение систем программного обеспечения, связанного с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, а 3 млн. рублей за фактически не выполненные работы распорядился по своему усмотрению. Помимо этого, при наличии финансовых возможностей он не производил расчеты с энергоснабжающими организациями, искусственно образовав задолженность на сумму свыше 50 млн. рублей. Подобным образом он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающей компанией на сумму свыше 30 млн. рублей, взысканную на основании решений Арбитражного суда Республики Коми.

Директор ООО УК «Патера Ком» Краснов с 2012 по 2015 гг. путем заключения фиктивных договоров по настройке программных продуктов, необходимых для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, растратил денежные средства предприятия в размере 4,8 млн. рублей. Кроме того, при наличии у фирмы денежных средств, он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, образовав долг свыше 15 млн. рублей.

Суд признал обоих виновными в инкриминируемых деяниях и назначил обоим наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с назначением Долгих штрафа в размере 200 тыс. рублей, а Краснову – 150 тыс. рублей.

Государственный обвинитель, посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким, внес на приговор апелляционное представление. Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры, исключив из приговора ссылку на условный характер отбывания наказания. Приговор вступил в законную силу.

Фото с ресурса Yandex

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости