Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 апреля 2018 года По представлению прокурора апелляционной инстанцией краевого суда отменен оправдательный приговор

Рассмотрев уголовное дело в отношении двух сестер, занимавшихся на территории ЗАТО г. Железногорск продажей постельного белья жителям города, суд не нашел убедительными доказательства их обвинения в хищении группой лиц денежных средств мужчины на сумму 700 000 рублей, постановив в отношении одной из них оправдательный приговор в связи с непричастностью, и признав другую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив уголовное наказание в виде лишения свободы условно.

Органами предварительного расследования установлено, что женщины, воспользовавшись тем, что ранее несколько раз продавали постельное белье мужчине, под предлогом необходимости погреться от холода зашли к нему в квартиру, где совместно стали распивать спиртное. Мужчина в разговоре сообщил женщинам о наличии у него крупной суммы денежных средств, хранящихся в кладовке. Сестры решили совместно похитить имущество потерпевшего. Одна из сестер вышла из комнаты и прошла в кладовку, где стала искать денежные средства, а другая отвлекала внимание мужчины. Обнаружив и похитив денежные средства в сумме 700 000 рублей, женщины скрылись.

В суде женщины не признали вину в совершении преступления группой лиц, несмотря на признательные показания в ходе расследования уголовного дела. При этом одна из сестер пояснила, что преступление совершено ею одной, без участия сестры. О своей непричастности к совершению преступления сообщила суду и другая сестра.

В числе доказательств обвинения в совершении хищения чужого имущества группой лиц суду представлена восстановленная переписка удаленных телефонных сообщений между обвиняемыми, свидетельствующая о согласованности их действий по обнаружению и хищению денег, которая надлежащей оценки в судебном заседании не получила.

Государственным обвинителем на незаконный приговор принесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об его отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Доводы прокурора апелляционной инстанцией признаны обоснованными, выводы суда первой инстанции преждевременными. Принимая решение об оправдании одной из сестер и виновности другой в самостоятельном совершении преступления, судом не дана оценка указанным телефонным сообщениям, содержание которых составляет единое целое об обстановке места происшествия, зафиксированной в протоколах следственных действий по осмотру квартиры потерпевшего и места хранения денежных средств – кладовки, а также развитию инкриминируемых событий, согласно показаниям как потерпевшего, так и самих обвиняемых. Не использована возможность определения хронологии восстановленной переписки, последовательности направления сообщений сестер друг другу с привязкой к месту нахождения абонентов и базовых станций, в том числе экспертным путем, не приведены мотивы, по которым суд признал одни доказательства допустимыми, а другие отверг.

С учетом изложенного Красноярским краевым судом 03.04.2018 приговор суда отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости