Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2018 года Прокуратурой Амурской области приняты меры, направленные на устранение нарушений законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратура Амурской области провела проверку исполнения полномочий Государственной жилищной инспекцией области, Инспекцией государственного строительного надзора Амурской области по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере исполнения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Выявлены нарушения требований законодательства о ведении единого реестра проверок при осуществлении государственного контроля (надзора).

Так, в силу ч.ч. 1 и 2 ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов, создается единый реестр проверок.

В соответствии с п. 2 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415, единый реестр проверок содержит информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

При оценке фактического исполнения требований законодательства установлены нарушения указанных требований в части сроков внесения информации в Единый реестр проверок.

Так, с нарушением срока сотрудниками Государственной жилищной инспекции области внесены сведения о вынесении приказа о проверке, об уведомлении лица и акте проверки в отношении ООО «Мастер-Д» и ООО «Управ-Дом».

Сотрудниками Инспекции государственного строительного надзора Амурской области с нарушением срока внесены сведения о вынесении приказа о проверке, об уведомлении лица и акте проверки по трем проверкам в отношении АО «Амурстрой».

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Амурской области в адрес и.о. начальника Государственной жилищной инспекции области и начальника Инспекции государственного строительного надзора Амурской области внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости