Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 апреля 2018 года По требованию прокуратуры города Череповца суд запретил и признал незаконной деятельность индивидуального предпринимателя по проведению комплексного экзамена (тестирования) для иностранных граждан

Прокуратурой города Череповца проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при проведении комплексного экзамена (тестирования) для иностранных граждан.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ одним из документов, которым, в том числе является соответствующий сертификат.

Данный сертификат выдается образовательными организациями, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Для проведения комплексного экзамена организация, проводящая экзамен, создает комиссию, которая возглавляется председателем и состоит из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу и имеющих высшее образование по определенным направлениям подготовки.

Вместе с тем проведенной проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель в 2017 году предоставлял услуги по проведению комплексного экзамена (тестирования) для иностранных граждан о владении русским языком, знании истории России и законодательства РФ с нарушением требований действующего законодательства.

В частности, у индивидуального предпринимателя не было заключено соглашение с высшим учебным заведением на проведение комплексного экзамена (тестирования) и предоставления других подобных услуг, не создана соответствующая комиссия, а также не имелась лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Таким образом, указанное могло повлечь отзыв образовательным учреждением сертификатов о владении русским языком, знании истории России и законодательства РФ, что привело бы к нарушению прав иностранных граждан.

В целях защиты неопределенного круга лиц прокуратурой города Череповца в суд направлено исковое заявление о признании данной деятельности индивидуального предпринимателя незаконной и ее запрете.

Решением Череповецкого городского суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Деятельность индивидуального предпринимателя по проведению комплексного экзамена (тестирования) для иностранных граждан о владении русским языком, знании истории России и законодательства РФ признанна незаконной и запрещена.

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости