Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 апреля 2018 года Прокуроры округа провели проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой округа с привлечением территориальных органов ГУ МЧС России по ЯНАО проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей. Особое внимание обращено на наличие и работоспособность пожарной сигнализации и систем пожаротушения.

При выявлении нарушений закона о пожарной безопасности прокурорами незамедлительно принимались меры реагирования, обеспечивалось их реальное устранение.

В ходе проверок установлены факты отсутствия либо нахождения в неисправном состоянии первичных средств пожаротушения, непроведения проверок работоспособности систем и средств противопожарной защиты, неисправного состояния систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, загромождения эвакуационных выходов, складирование горючих материалов на путях эвакуации.

По результатам проверок выявлено более 600 нарушений требований пожарной безопасности, возбуждено 196 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), внесено 98 представлений, которые по требованию прокуроров незамедлительно рассмотрены, руководителям юридических лиц установлен двухнедельный срок для устранения выявленных нарушений. По истечению указанного срока прокурорами будут проведены контрольные проверки, в случае игнорирования требований прокурора на хозяйствующие субъекты обязанность по устранению нарушений требований пожарной безопасности будет возложена в судебном порядке.

В настоящее время в суды направлено 7 исковых заявлений о запрете эксплуатации объектов, на которых при возникновении пожара имеется опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Помещение батутного центра, расположенное в г.Ноябрьске, эксплуатировалось с одним эвакуационным выходом, на путях эвакуации для отделки стен и потолков применялись горючие материалы, система автоматической пожарной сигнализации находилась в неисправном состоянии, отсутствовал ручной пожарный извещатель, не разрабатывалась необходимая техническая документация, в том числе планы эвакуации людей при пожаре, персонал центра не проходил обучение по пожарно-техническому минимуму.

Поскольку указанные нарушения требований пожарной безопасности создавали угрозу жизни и здоровью находящихся в батутном центре граждан прокурором города в Ноябрьский городской суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации данного объекта до фактического устранения нарушений. По заявлению прокурора города до рассмотрения искового заявления по существу приняты обеспечительные меры в виде приостановления деятельности указанного объекта.

В отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся собственником и арендатором помещения, вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел ГУ МЧС России по ЯНАО.

Мерами прокурорского реагирования за многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности в г.Ноябрьске также приостановлена деятельность торгового центра «Русь», в котором располагался детский развлекательный комплекс «Чердак».

В целях надлежащего и своевременного исполнения решений судов прокуратурой округа с УФССП России по ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО проведено совещание, начальникам территориальных отделов службы судебных приставов поручено ежедневно проводить проверки приостановленных объектов на предмет их эксплуатации, исполнительные производства оканчивать фактическим исполнением только после обследования объектов сотрудниками ГУ МЧС России по ЯНАО и подтверждения ими фактического устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 07:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости