Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 апреля 2018 года В Туве прокуратурой района проверено исполнение законодательства о воинской обязанности

Нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе выявлены прокурорской проверкой в органах местного самоуправления и в Отделе военного комиссариата по Дзун-Хемчикскому и Сут-Хольскому районам.

В соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 10 сентября 2007 года № 366/789/197, военные комиссары районов ежегодно до 15 января разрабатывают и реализуют планы мероприятий по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанных с воинским учетом, призывом граждан на военную службу. По состоянию на 18 января военным комиссаром района ежегодный план не разработан, работа по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с призывом их на военную службу, с составлением соответствующего протокола не проводились.

Установлены факты вручения военным комиссариатом повесток ненадлежащим лицам, то есть, родственникам. Статьей 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что на все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Повестка вручается гражданину под личную подпись.

Согласно подпункту 3 пункта 14.1 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента РФ от 1 сентября 2007 года № 1132, военный комиссар муниципального образования рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях. Проверкой выявлены нарушения законодательства при привлечении призывников к административной ответственности за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, уклонение от медицинского обследования, неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Прокуратурой района внесено представление начальнику Отдела военного комиссариата по Дзун-Хемчикскому и Сут-Хольскому районам, которое рассмотрено. Приняты меры по устранению нарушений.

Проверкой выявлено непредставления отдельными образовательными организациями и органами местного самоуправления в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

Прокуратурой начальнику Управления образованием администрации Дзун-Хемчикского района, директору ГБППОУ «Тувинский технологический техникум» и председателям администраций сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Дзун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости