Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2018 года В городе Благовещенске Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении водителя, по вине которого скончался пешеход и девушке причинен тяжкий вред здоровью

Приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 32-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что в вечернее время 06 мая 2017 года, данный гражданин находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «Toyota Funcargo». Приближаясь к перекрестку ул. Ленина-Трудовая, он в нарушении ПДД, превысив скорость, проехал на красный сигнал светофора, выехал на перекресток, где допустил наезд на двух студентов Амурской государственной медицинской академии, переходивших проезжую часть ул. Ленина по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Не оказав помощи пострадавшим, водитель скрылся с места ДТП.

В результате аварии 19-летнему студенту медицинской академии причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть; девушке 1997 года рождения - тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании мужчина вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитник в Амурский областной суд направили апелляционную жалобы, в которой просили приговор изменить, переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 264 УК РФ на ч. 3 ст. 264 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Кроме того, отец погибшего молодого человека также обжаловал данный приговор, полагая, что виновному назначено чрезмерно мягкое наказание.

Изучив материалы дела, и выслушав участников процесса, 24 апреля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала доводы апелляционных жалоб осужденного, его защитников и потерпевшего, необоснованными и оставила приговор суда без изменения.

Приговор Благовещенского городского суда от 29 января 2018 года вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Благовещенска, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 04:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости