Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 апреля 2018 года Вопросам охраны прав и защиты интересов детей-сирот был посвящен Четвертый открытый форум прокуратуры Брянской области

Актуальные вопросы охраны прав и защиты интересов детей-сирот обсудили в Брянске 25 апреля 2018 года в ходе Четвертого открытого форума прокуратуры Брянской области.

Предметом дискуссии стали наиболее острые проблемы, с которыми приходится сталкиваться детям, лишенным родительского попечения, в повседневной жизни, в том числе связанные с предоставлением мер социальной поддержки и жилья.

В мероприятии приняли участие первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, представители органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, региональных СМИ.

Открывая работу форума, Игорь Таратонов отметил важность вынесенного на обсуждение вопроса, поскольку защита прав детей объявлена одним из стратегических приоритетов государственной политики.

На Брянщине за последние годы происходят заметные изменения в вопросах соблюдения прав детей-сирот. Значительно сократилось их число (в 2013 году - 5307 детей, по состоянию на 01.03.2018 – 4202), уменьшилось количество неблагополучных семей и родителей, лишенных родительских прав. Напротив, выросло количество детей-сирот, которые обрели семью.

Несмотря на ряд позитивных тенденций, ситуация с сиротством продолжает оставаться крайне сложной, особенно с их обеспечением жильем. Поскольку число нуждающихся в жилье детей-сирот остается высоким, органами власти прилагаются усилия для исправления ситуации.

Удалось добиться, в т.ч. благодаря мерам прокурорского реагирования, существенного увеличения финансирования на приобретение жилых помещений для сирот: со 130 млн. рублей в 2016 году до 320 млн. рублей в 2018 году. Если в 2012 году для лиц данной категории было приобретено 42 квартиры, то в 2016 году – 284, в 2017 году - 300. В текущем году запланировано приобретение еще 420 жилых помещений.

Большой акцент сделан на реализации в регионе комплекса мер государственной социальной поддержки сирот-воспитанников интернатов, лиц, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя.

Впервые с 2009 года в областном бюджете на 2018 год по требованию прокуратуры области с 20 тыс. до 28 тыс. рублей на человека в год увеличены расходы для содержания воспитанников детских домов, школ – интернатов (всех типов и видов), профессиональных образовательных организаций. За счет этих средств несовершеннолетние обеспечиваются одеждой, обувью и мягким инвентарем.

Вместе с тем сохраняют актуальность вопросы осуществления контроля за использованием закрепленных за сиротами жилых помещений, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния.

Только за последние 2 года прокуратурой в данной сфере выявлено 270 нарушений. В целях их устранения прокурорами внесено 50 представлений, на незаконные правовые акты принесено 3 протеста, в интересах детей-сирот в суды предъявлено 87 исковых заявлений, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях.

В обсуждении вопросов приняли активное участие представители Общественной палаты, Брянского отделения благотворительного фонда «Дети с любовью», Брянской региональной общественной организации приемных родителей «Открытое сердце», Брянского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В ходе дискуссии оказались затронуты вопросы своевременного выявления детей, нуждающихся в помощи государства, осуществления контроля за деятельностью опекунов, оценки условий проживания детей в замещающих семьях и интернатных учреждениях, постинтернатной социализации.

Завершая работу форума, первый заместитель прокурора области Игорь Таратонов подчеркнул необходимость согласования усилий всех уполномоченных ведомств и общественных институтов в целях защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости