Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 апреля 2018 года Прокуратура г. Карабулака выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации города

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления г. Карабулак.

Установлено, что распоряжением главы администрации города от 21 января 2011 года № 16 утверждена Инструкция по делопроизводству администрации г.Карабулак, согласно которой осуществляется контроль за качественным и объективным разрешением обращений граждан, поданных по различным вопросам на имя главы администрации города. В соответствии с данной Инструкцией обращения граждан передаются на рассмотрение специалистам администрации города.

Между тем, как установлено в ходе проверки, контроль за качеством разрешения обращений и направления ответов по результатам их рассмотрения заявителям, в администрации города отсутствует.

Согласно части 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В ходе проведенной проверки установлено, что 22 января 2018 года в администрацию города поступило заявление жительницы города об оказании содействия в подключении света, газа и воды к ветеринарному участку. Указанное заявление в тот же день передано на рассмотрение заместителю главы администрации города.

Однако вышеуказанное должностное лицо в установленные законом сроки обращение не рассмотрел и ответ заявительнице не направил.

Аналогичные нарушения закона работниками администрации города допущены в текущем году при рассмотрении коллективного обращения жителей города по поводу переименования улицы Комарова и обращения местного жителя о предоставлении земельного участка в аренду.

По итогам проверки прокурором города в адрес главы администрации г. Карабулака внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Одновременно в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения закона, прокурором города вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которые направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №1 города Карабулак.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Подразделение: прокуратура г. Карабулака

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости