Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2018 года В Полевском прокуратура проводит проверку в связи с высадкой кондуктором ребенка из маршрутного автобуса по причине оплаты за проезд монетами

Прокуратура г. Полевского по обращению мамы несовершеннолетнего проводит проверку в связи с возможными нарушениями при организации перевозки граждан в автобусе «13 к» маршрута.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 19 апреля 2018 года около 18 час. 11-летний мальчик на остановке по ул. Карла Маркса г. Полевской возле фермерского магазина сел в автобус маршрута «13 к», обслуживаемого индивидуальным предпринимателем. Ребенок направлялся в северную часть г. Полевского. Со слов его матери, у ребенка с собой были деньги на проезд достоинством «1 рубль», «50 копеек» и «10 копеек» на общую сумму 18 рублей.

Необходимо отметить, что стоимость проезда в общественном транспорте г. Полевского составляет 18 рублей. Других денег с собой у несовершеннолетнего не было.

Доехав до остановки «Машзавод», кондуктор потребовала ребенка выйти из автобуса, объяснив ему, что не собирается пересчитывать «его мелочь».

Ребенок, не доехав до места назначения, был вынужден выйти на остановку на оживленном участке дороги, а до пешеходной части вынужден был двигаться по проезжей части.

В ходе проверки прокуратурой г. Полевского у индивидуального предпринимателя, организовавшего деятельность по перевозке пассажиров на указанной маршруте, будет истребована необходимая документация, касающаяся перевозки граждан в общественном транспорте и обучения кондукторов.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» валютой РФ являются, в том числе, денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости