Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 апреля 2018 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ОГУП "Липецкий областной водоканал" 4-миллионной задолженности по оплате негативного воздействия на окружающую среду

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проврку по информации Управления Росприроднадзора по Липецкой области о фактах невнесения в установленные законом сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду ОГУП "Липецкий областной водоканал".

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду; платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде; снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и др.

При этом следует отметить, что именно отчисления хозяйствующих субъектов являются источником финансирования природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательных последствий их деятельности на экологическую обстановку в регионе.

В нарушение указанных требований закона задолженность ОГУП "Липецкий областной водоканал" по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год превысила 4 467 290 рублей.

Не соблюдение хозяйствующим субъектом требований федерального законодательства об охране окружающей среды нарушает не только интересы РФ, Липецкой области и г. Липецка, на территории которого оно зарегистрировано, но и права граждан на благоприятную окружающую среду.

С целью восстановления законности природоохранный прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ОГУП "Липецкий областной водоканал" имеющуюся задолженность в полном объеме.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости