Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 апреля 2018 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении участника преступного сообщества «Соломбальские» Петра Яковлева

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 09.02.2018 в отношении участника преступного сообщества «Соломбальские» 30-летнего жителя г. Архангельска Петра Яковлева, который под руководством лидера этого преступного формирования – бывшего депутата Архангельского областного Собрания депутатов Алексея Пеункова с целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка и иных общераспространенных полезных ископаемых в Архангельской области принуждал граждан, индивидуальных предпринимателей и работников коммерческих организаций к заключению сделок по обороту строительного песка и к отказу от них, угрожая физическим насилием, уничтожением принадлежащего им имущества, а в одном случае привел угрозы в действие – поджог автомобиль одного из потерпевших.

Яковлев осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение в составе организованной группы к совершению сделки или к отказу от ее совершения), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 000 руб.

С осужденного в пользу одного из потерпевших взыскан моральный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Пеунков и шесть других участников преступного сообщества осуждены ранее и отбывают наказание. Уголовное преследование двоих прекращено на предварительном следствии ввиду добровольного прекращения участия в преступном сообществе и активного способствования в раскрытии и расследовании преступлений. В отношении еще двух лиц, длительно скрывавшихся от правосудия, в настоящее время идет судебное разбирательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости