Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 апреля 2018 года О праве граждан на безвозмездное предоставление 30 кубометров древесины

В соответствии со ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане на основании договоров купли-продажи вправе заготавливать древесину для целей возведения строений и иных собственных нужд.

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

На территории области некоторые вопросы, связанные с предоставлением физическим лицам древесины для собственных нужд, регулируются Законом Липецкой области от 27.12.2007 № 12-ОЗ.

В частности, согласно ч.ч.1 и 2 ст. 4 Закона нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд составляют: 30 кубометров общей массы заготовленной древесины на одно хозяйство, но только в случае утраты (уничтожения) в результате пожара или иного стихийного бедствия жилого помещения, хозяйственной постройки, на восстановление жилья или строений и сооружений.

В силу ч.ч. 1-4 ст. 5 Закона договор купли-продажи лесных насаждений заключается между Управлением лесного хозяйства Липецкой области и гражданином по месту расположения лесничества и регистрации гражданина на основании его заявления.

При заключении договора купли-продажи гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий необходимость заготовки древесины: технический паспорт (в случае восстановления жилого помещения и (или) хозяйственных построек).

Управлением лесного хозяйства области запрашиваются самостоятельно в случае заготовки древесины на восстановление жилого помещения и (или) хозяйственных построек в случае утраты (уничтожения) жилого помещения и (или) хозяйственных построек: справка ГУ МЧС России по Липецкой области о пожаре, стихийном бедствии; справка из Федеральной кадастровой палаты о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у гражданина и членов его семьи на территории области и по месту жительства.

Управление лесного хозяйства области в течение 7 рабочих дней со дня получения полного пакета документов принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений или об отказе в его заключении.

Однако проверки, проводимые прокуратурой в данной сфере, показывают, что в некоторых случаях Управлением лесного хозяйства с заявителей запрашивались непредусмотренные Законом документы, затягивались сроки заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, предоставлялись некачественные лесные насаждения и др.

В этой связи разъясняем, что всем фактам нарушения права граждан на безвозмездное предоставление древесины следует обращаться й в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу: ул.Октябрьская, д.71, г.Липецк, либо на адрес электронной почты : priroda@prokuratura.lipetsk.ru.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости