Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 апреля 2018 года Ненадлежащее информирование застройщиками участников долевого строительства потребовало вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в сети «Интернет» сайта.

Требования к порядку размещения и содержания на официальном сайте застройщика информации утверждены приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В ходе проведенной прокуратурой Советского района г. Владивостока проверки установлено, что на официальном сайте застройщика ООО «ВерноПасификГрупп», осуществляющего строительство жилых домов в г. Владивостоке, не размещены требуемые по закону сведения.

Так, на момент проверки отсутствовали фотографии строящихся объектов недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания), сведения о финансовом результате текущего года, заключение экспертизы проектной документации и др. сведения.

Неисполнение застройщиком обязательств по надлежащему информированию граждан - участников долевого строительства путем размещения необходимой информации и фотографий нарушало права граждан на получение объективной информации о ходе строительства жилых домов.

По фактам выявленных нарушений директору ООО «ВерноПасификГрупп» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены.

Кроме этого, по постановлениям прокурора, юридическое лицо и директор компании подвергнуты административному штрафу за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (представление застройщиком неполной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости), на общую сумму порядка 200 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости