Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 апреля 2018 года По постановлению прокурора Тегульдетского района Томской области глава муниципального образования и директор ресурсоснабжающего предприятия привлечены к административной ответственности за сокрытие информации в сфере ЖКХ

Прокуратура Тегульдетского района проверила исполнение законодательства о раскрытии информации в жилищно-коммунальной сфере.

В силу закона с 1 июля 2017 года ресурсоснабжающие организации и органы местного самоуправления обязаны размещать в Государственной информационной системе ЖКХ информацию о своей деятельности.

Однако проверка показала, что ни администрацией Тегульдетского сельского поселения, ни муниципальным унитарным предприятием «Прогресс», осуществляющим деятельность по обеспечению работы котельных, данное требование закона не исполнено.

В частности, ресурсоснабжающей организацией не предоставлены сведения об объёме и качестве поставляемых ею ресурсов, а также о результатах исполнения производственных и инвестиционных программ.

Администрация Тегульдетского сельского поселения не проинформировала население о нормативных правовых актах в сфере ЖКХ, в том числе о муниципальных программах в сфере ЖКХ. Не размещены сведения о расположенных на территории муниципального образования и используемых для предоставления коммунальных услуг объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения. Кроме того, органом местного самоуправления не были указаны должностные лица, уполномоченные на осуществление муниципального жилищного контроля, которым жители могли бы направлять обращения о нарушении своих прав в указанной сфере.

В этой связи прокурор района Иван Миронов возбудил в отношении Главы Тегульдетского сельского поселения и директора МУП «Прогресс» дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ).

Постановлениями мирового судьи судебного участка Тегульдетского судебного района Томской области виновным должностным лицам назначены административные наказания в виде предупреждения.

В настоящее время администрацией Тегульдетского сельского поселения и МУП «Прогресс» решается вопрос о передаче в установленном законом порядке полномочий по размещению информации в ГИС ЖКХ специализированной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости