Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 апреля 2018 года В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы с обсуждением ситуации с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги граждан перед ТСЖ «Никольское»

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича с участием представителей министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области, администрации МО «Город Архангельск», УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, председателя ТСЖ «Никольское» проведено заседание межведомственной рабочей группы, где в том числе рассмотрена ситуация с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги граждан в доме № 32 корп. 1 по пр. Никольский в г. Архангельске перед ТСЖ «Никольское».

На заседании группы отмечено ненадлежащее взаимодействие ТСЖ «Никольское» с администрацией МО «Город Архангельск» и отсутствие своевременной, системной работы Товарищества с должниками, в результате чего образовалась задолженность в размере более 900 тыс. руб. Председателю ТСЖ «Никольское» даны рекомендации по обращению в администрацию МО «Город Архангельск» с целью принятия ими мер к выселению нанимателей, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги, и принятия жилья, обладающего признаками выморочного, в муниципальную собственность.

Кроме того Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» часть 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ дополнена пунктом 4.4, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников вправе принять решение о заключении собственниками помещений соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении «прямых» договоров с ресурсоснабжающими организациями с направлением копий решений и протокола общего собрания в эти организации, с которыми будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг. Такое решение является обязательным для ресурсоснабжающей организации, отказ в заключение договора может быть обжалован в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости