Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 апреля 2018 года Прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в области использования атомной энергии

Обнинский городской суд оставил в силе решение межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора о привлечении АО «Государственный научный центр РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области использования атомной энергии.

Калужской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, совместно с представителем отдела по надзору за ядерной и радиационной безопасностью исследовательских ядерных установок центрального межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, проведена проверка исполнения законодательства в сфере лицензирования и эксплуатации ядерно-опасного объекта в указанном научном центре.

Проверкой установлено, что обществом нарушены требования Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ОЯТЦ)» (НП-016-05) при эксплуатации комплекса технических средств аварийной сигнализации состояния самоподдерживающей цепной реакции в опытном цехе предприятия.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасному использованию атомной энергии, обязательны для всех лиц, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.

По факту выявленных нарушений прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ (нарушение норм и правил в области использования атомной энергии).

по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования акционерное общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Акционерным обществом «Государственный научный центр РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» решение о привлечении к административной ответственности было обжаловано, и Обнинским городским судом оставлено в силе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости