Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 апреля 2018 года Анадырский межрайонный прокурор защитил право собственности несовершеннолетних детей на квартиру, приобретённую с использованием средств материнского капитала

Установлено, что пенсионным органом родителям несовершеннолетних в 2012 году был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере свыше 380 тыс. рублей, которые были использованы на покупку жилой квартиры. 

 

Являясь правообладателями приобретённой квартиры с 2013 года, родители несовершеннолетних до настоящего времени не исполнили взятого на себя обязательства по оформлению жилья в общую собственность, в том числе в собственность своих несовершеннолетних детей, с определением долей по соглашению.

Данное обстоятельство влечет нарушение жилищных прав несовершеннолетних, лишает предусмотренных федеральным законодательством гарантий со стороны государства по реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а именно, гарантий по улучшению жилищных условий.

В связи с выявленными нарушениями Анадырский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав и законным интересов несовершеннолетних о признании за ними права собственности на жилую квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала.

Решением Анадырского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. За несовершеннолетними признано право собственности за каждым на 1/11 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств (части средств) материнского капитала.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 18:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости