Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 апреля 2018 года В прокуратуре области проведена коллегия

Накануне, 24 апреля 2018 года, в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов области по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере лесопользования, а также полнотой мер, принимаемых с целью возмещения причиненного преступлениями ущерба.

При обсуждении коллегия отметила, что органами прокуратуры области принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение декриминализации лесопользования.

В 2016 и 2017 годах в области зафиксировано значительное снижение количества преступных рубок лесных насаждений по сравнению с 2015 годом (- 35%). При этом 1/3 уголовных дел в сфере лесопользования возбуждены по материалам проверок Брянской природоохранной прокуратуры.

Прокуратурой в деятельности правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в сфере лесопользования в 2017 году выявлено 171 нарушение (+15%), в 1 квартале 2018 года - 40 (+25%).

Как отмечено на коллегии, по большинству уголовных дел о незаконных рубках лесных насаждений расследование в последующем приостанавливается в связи с неустановлением виновного лица, надлежащие меры к раскрытию преступлений правоохранительными органами не принимаются.

Эффективность работы по возмещению ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной заготовки древесины, продолжает оставаться на низком уровне: в 2017 году по возбужденным уголовным делам ущерб возмещен лишь на 10,5%.

Несмотря на коррупционноемкость лесной отрасли, преступления коррупционной направленности в указанной сфере не выявляются.

Рейдовые мероприятия лесничеств по выявлению фактов незаконных рубок лесных насаждений проводятся неэффективно и не охватывают всей территории государственного лесного фонда области.

В целях совершенствования работы на указанном направлении по результатам обсуждения коллегией принято решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости