Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2018 года Прокуратура Братского района выявила нарушения законодательства, направленного на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних

В результате проверки образовательных организаций, проведенной прокуратурой Братского района, выявлены нарушения законодательства, направленного, на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой установлено, что образовательными организациями не осуществляются меры по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Несмотря на выявленные образовательными организациями факты ненадлежащего исполнения законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию и содержанию подростков, педагогами образовательных организаций профилактические мероприятия с несовершеннолетними должным образом не проводились.

Также выявлены факты несвоевременной постановки на внутришкольный учет несовершеннолетних, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности.

Образовательными организациями не информировались подразделение по делам несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Братского района, не извещались органы опеки и попечительства о неблагополучных семьях, соответственно, не давалась оценка надлежащему исполнению родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию и созданию условий для получения образования подростками.

Отсутствие контроля по проверке исполнения родительских обязанностей со стороны образовательных учреждений создавало условия для совершения несовершеннолетними противоправных деяний.

Также установлено, что социально-диагностическая, коррекционная работа с состоящими на учете подростками в целях предупреждения противоправных, общественно-опасных деяний несовершеннолетних школами проводится формально.

Прокуратурой района в адрес трех образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости