Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 апреля 2018 года В Амурской области по требованию Тындинского городского прокурора устранено нарушение миграционного законодательства, виновные лица оштрафованы на общую сумму более 500 000 рублей

Тындинская городская прокуратура Амурской области провела проверку совместно с Отделом по вопросам миграции МО МВД России «Тындинский» соблюдения миграционного законодательства на территории города.

Установлено, что в кафе «Чайна Фуд» индивидуального предпринимателя, в нарушение требований миграционного законодательства в качестве повара работал гражданин КНР, который имел разрешение на иной вид трудовой деятельности - рихтовщик кузовов.

Кроме того, предприниматель в предусмотренный законом трехдневный срок не направил уведомление о заключении с указанным гражданином КНР трудового договора в Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области.

По данному факту прокурор в отношении индивидуального предпринимателя возбудил 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), а также неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора), которые для рассмотрения по существу направлены в Тындинский районный суд.

Требования прокурора удовлетворены, 23 апреля 2018 года индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание на общую сумму 325 тысяч рублей.

Кроме этого, прокуратура при проверке деятельности ритуального салона «Вечность» установила, что между индивидуальным предпринимателем и гражданином Республики Узбекистан с марта 2017 года по март 2018 года ежемесячно заключались договоры подряда на захоронение тел умерших. Однако предприниматель в предусмотренный законом трехдневный срок уведомления о заключении с гражданином Узбекистана гражданско-правовых договоров в Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области не направлялись.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Тындинский районный суд.

Требования прокурора удовлетворены, 23 апреля 2018 года постановлением Тындинского районного суда индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание штрафа в размере 200 000 руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования индивидуальные предприниматели устранили нарушения миграционного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости