Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2018 года В колонию-поселение отправится водитель из Усть-Куломского района, по вине которого в ДТП погиб пассажир-подросток

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовно дело в отношении 27-летнего жителя Усть-Куломского района. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Усть-Куломского районного суда, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 27 июля 2017 г. житель Усть-Куломского района в состоянии алкогольного опьянения со своими приятелями отправился кататься на машине Lada Priora. В автомобиле, оборудованном 4 пассажирскими местами, находилось 5 пассажиров, при этом двое из них, в том числе несовершеннолетний, сидели на переднем пассажирском месте. Подросток не был пристегнут ремнем безопасности и наполовину высунулся из открытого окна машины. На одном из поворотов трассы «Усть-Кулом – Усть-Нем» водитель, двигавшийся со скоростью 120 километров в час, потерял контроль над автомобилем, съехал на обочину и совершил наезд на металлическое ограждение, что повлекло опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП погиб пассажир-подросток.

Районный суд 8 февраля 2018 г. признал водителя виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также дальнейшим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми