Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 апреля 2018 года Сегодня по инициативе прокуратуры Томской области приняты девять областных законов

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий Неверов принял участие в заседании восемнадцатого собрания Законодательной Думы Томской области.

На собрании депутатами в числе других приняты внесенные прокурором области в порядке реализации предоставленного ему права законодательной инициативы поправки в действующие региональные законы «О порядке осуществления муниципального земельного контроля в Томской области» и «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области».

Первый из отмеченных законопроектов был направлен на исключение из регионального законодательства дополнительно установленных оснований проведения внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления. Второй из законопроектов обусловлен передачей полномочий по установлению правил использования лесов для ведения охотничьего хозяйства на федеральный уровень.

По предложению прокуратуры области в соответствие с Бюджетным кодексом РФ приведён областной закон о бюджетном процессе.

Также реализовано предложение областной прокуратуры и скорректированы положения четырёх законов области, касающихся проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

По инициативе прокуратуры области внесены поправки в региональные законы, регламентирующие порядок проведения областных и муниципальных выборов и референдумов, с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации прав участников избирательного процесса. К примеру, введены дополнительные нормы, направленные на обеспечение активного избирательного права лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, на основании протеста прокурора области внесены изменения в отдельные положения регионального закона «Об охране озелененных территорий Томской области», который до прокурорского вмешательства возлагал на органы местного самоуправления обязанность по установлению порядка определения компенсационной стоимости (стоимостной оценки) зелёных насаждений для учета их ценности при повреждении или уничтожении.

Одновременно признан утратившим силу Закон Томской области «О полномочии государственного учреждения Томской области на оказание услуг», который предусматривал закупку услуг по транспортному обслуживанию ряда государственных органов власти только у названного в законе областного учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости