Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 апреля 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении организованной группы, совершавшей преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда республики в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении жителей Майминского района - 24-летнего Сергея Воропаева, 25-летнего Романа Конаржевского и 23-летнего Николая Зяблицкого.

Ранее приговором Майминского районного суда в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных систем (включая сеть Интернет) в крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных систем (включая сеть Интернет) в значительном и крупном размерах, организованной группой). Воропаев также осужден по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Суд установил, что Воропаев не позднее июня 2016 года создал интернет-магазин, через который стал сбывать на территории Майминского района и г. Горно-Алтайска наркотические средства через т.н. тайники-закладки. Вовлеченные им в организованную группу Конаржевский и Зяблицкий расфасовывали наркотические средства и помещали их в тайники.

Противоправная деятельность преступной группы была пресечена в ноябре 2016 года правоохранительными органами республики. Воропаеву за время незаконной деятельности удалось легализовать более 1,5 млн. рублей.

Суд назначил Воропаеву наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей, Конаржевскому – 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Зяблицкому - 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание в виде лишения свободы определено в исправительной колонии строгого режима.

Сторона защиты обжаловала приговор, указывая, что преступления по сбыту наркотиков должны быть квалифицированы одним эпизодом, осужденные не совершали преступления в составе организованной группы.

Судебная коллегия согласилась с государственным обвинителем и оставила приговор без изменения, так как вина осужденных, правильность квалификации их действий законно и обоснованно установлены судом первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости