Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 апреля 2018 года В Карелии вынесен обвинительный приговор 11 участникам сообщества наркоторговцев

Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 11 граждан России и Украины.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе (преступной организации)), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере), чч. 1, 3, ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, совершенное с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере), чч. 1, 3, ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту и покушение на сбыт наркотических средств, их аналогов, совершенное с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере).

Как установлено в суде, данные лица в составе организованного сообщества с 2014 года по 2015 год осуществляли незаконный сбыт синтетических наркотических средств и их аналогов на территории г. Петрозаводска.

В соответствии с разработанной схемой продажа осуществлялась способом, исключающим визуальный контакт сбытчика и покупателя, путем помещения наркотических средств и их аналогов в специально оборудованные тайники («закладки») и сообщения через сеть Интернет мест нахождения тайников. Оплата производилась путем переводов денежных средств на заранее определенные счета электронной платежной системы.

В целях конспирации общение между участниками сообщества велось через программы мгновенного обмена сообщениями, установленные на компьютеры и мобильные телефоны.

Противоправная деятельность сообщников была пресечена в результате проведенных правоохранительными органами республики оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых из незаконного оборота изъято более 8,3 кг наркотических средств и их аналогов, что эквивалентно нескольким сотням тысяч разовых доз.

По приговору суда в зависимости от роли и участия в преступной деятельности, с учетом заключенных досудебных соглашений о сотрудничестве в целях содействия следствию, всем подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении еще 8 членов преступного сообщества в настоящий момент рассматриваются в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости