Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 апреля 2018 года Продолжает свою работу открытый форум прокуратуры Ульяновской области «Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере (соблюдение нормативов обеспечения ЖКХ-услугами, законность начисления платы, отопительные периоды, пресечение фактов хищения средств)»

В ходе открытой дискуссии рассмотрены вопросы тарифообразования, законности начисления и взимания платы за услуги ЖКХ, соблюдения нормативов обеспечения населения соответствующими ресурсами жизнедеятельности, организации взаимодействия правоохранительных, контролирующих структур и органов власти в сфере пресечения фактов хищения целевых средств.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ульяновской области Станислав Шапиро отметил, что в региональном жилищно-коммунальном секторе задействовано свыше 800 организаций. Их деятельность требует постоянного системного контроля, поскольку связана с использованием значительного объема как бюджетных финансовых ресурсов, так и средств граждан.

Чрезвычайно важными являются вопросы соблюдения законодательства в сфере тарифного регулирования.

Вместе с тем прокуратурой области только на проектной стадии пресечено принятие более 80 таких незаконных нормативных актов, которые региональное Министерство развития конкуренции и экономики намеревалось принять.

В городах Димитровграде и Ульяновске в 2017 – 1 квартале 2018 гг. пресечены многочисленные нарушения при начислении и взимании платы за жилищно-коммунальные услуги по горячему водоснабжению, отоплению и т.п. В результате прокурорского вмешательства потребителям произведены перерасчеты на сумму около 20 миллионов рублей.

Надзорная практика показывает, что обеспечению прозрачности прохождения платежей населения препятствует неиспользование должностными лицами регионального министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта надлежащим образом полномочий по контролю за деятельностью управляющих организаций и владельцев специальных счетов.

Выявлены случаи некачественного предоставления управляющими компаниями гражданам коммунальных услуг, что обусловлено уклонением хозяйствующих субъектов от проведения текущего и капитального ремонта, а также модернизации коммунальной инфраструктуры, несоблюдения правил и норм содержания жилищного фонда, в частности, игнорирования обязанностей по очистке дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов.

В целом же в прошедшем-текущем гг. органами Прокуратуры Ульяновской области в сфере ЖКХ проведены более 1,8 тыс. проверок, в связи с выявленными около 3,5 тыс. фактами нарушений закона и прав граждан реализованы свыше 1,3 тыс. актов реагирования, по итогам рассмотрения которых более 780 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, инициировано возбуждение 27 уголовных дел.

В частности, установлено, что весной-летом 2017 года по указанию руководства управляющей компании ООО «Истоки+», обслуживающей ряд многоквартирных домов в Ленинском и Засвияжском районах г.Ульяновска, было перечислено сторонней коммерческой структуре более 3 млн рублей, собранных с граждан в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в соглашениях между фирмами не определен предмет договорных обязательств, не конкретизирован размер якобы задолженности, а директор контрагента является близким родственником учредителя управляющей организации.

В этой связи по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

И.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Ульяновской области Сергей Курушин подчеркнул, что организован систематический анализ информации о каждом поступающем сигнале по фактам хищения средств в сфере ЖКХ, криминального банкротства профильных предприятий, неправомерных действий руководителей управляющих компаний, фальсификации документов.

Самое пристальное внимание при планировании и проведении надзорных мероприятий уделяется материалам СМИ, обращениям граждан и организаций.

Третий открытый форум Прокуратуры Ульяновской области продолжает свою работу. Далее будут обсуждены вопросы состояния законности в сфере организации контроля, подготовки и прохождения отопительных периодов, сокращения задолженности хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями.

В дискуссии по данной теме участвуют: председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин, начальник экспертно-правового управления Совета муниципальных образований Ульяновской области Ксения Латышева, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, заместитель Главы Администрации города Ульяновска Сергей Гигирев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости