Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 апреля 2018 года По инициативе прокуратуры адвокату объявлено предупреждение в связи с грубыми нарушениями федерального конституционного закона

16 января 2018 года Новгородским районным судом окончено оглашение приговора в отношении Александра Константинова и его сообщников, которые признаны виновными в хищении бюджетных денег путем «обналичивания» средств материнского капитала.

После его провозглашения адвокат Константинова Валерий Желтков, находясь в здании Новгородского районного суда, публично, в присутствии участников уголовного судопроизводства, представителей общественности, выступил в СМИ с комментарием относительно деятельности суда по отправлению правосудия.

В своем выступлении Желтков пренебрег нравственными основами профессиональной этики адвоката, допустив непрофессиональные и непристойные высказывания в адрес судебной власти. Его выступление неоднократно транслировалось по телевидению, размещено в открытом доступе в сети Интернет и просмотрено широким кругом лиц.

В соответствии с федеральным законодательством судебный приговор является важнейшим актом правосудия, который провозглашается судом именем РФ и содержит государственно – властное веление, обязательное для всех граждан и организаций. Именно в нем дается официальная оценка инкриминируемым деяниям и личности подсудимого. Проявление неуважения к суду и принимаемым им решениям, является нарушением Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ».

Кроме того, Желтков грубо нарушил ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекс профессиональной этики адвоката.

Поскольку проявленное им неуважение к суду и грубое нарушение норм профессиональной этики недопустимы для представителей юридической профессии и несовместимы со статусом адвоката, имеются все законные основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В связи с этим, на основании информации, направленной прокурором региона в Управление Министерства юстиции РФ по Новгородской области, в Адвокатскую палату области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, адвокату объявлено предупреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 08:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости