Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 апреля 2018 года Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения в сфере дополнительного образования детей

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления организациями услуг по дополнительному образованию и обучению детей.

В ходе проверки выявлено значительное количество незаконных локальных нормативных актов организаций дополнительного образования. Большинство нарушений касается приема на обучение, отчисления и применения дисциплинарных взысканий.

Имеются нарушения при организации приема детей на обучение, обработке персональных данных, проведении промежуточной аттестации, установлении тарифов на платные образовательные услуги, оказании родителями благотворительной помощи, разработке и выполнении образовательных программ, перевозке детей.

Не все сайты образовательных организаций содержат предусмотренную законом информацию, а также адаптированную версию для слабовидящих.

Допускаются нарушения законодательства о лицензировании образовательной и медицинской деятельности, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства.

Так, выявлены факты осуществления образовательной деятельности по адресам, не указанным в лицензиях, нарушения лицензионных требований в части обеспечения безопасных условий обучения, оказания медицинских услуг при отсутствии лицензии.

Не всеми педагогическими работниками пройдены аттестация и повышение квалификации. В ряде случаев не имеется справок об отсутствии судимостей.

Установлены факты ненадлежащего оснащения медицинских кабинетов, наличия лекарственных препаратов с истекшими сроками годности.

По результатам проверки прокурорами опротестовано свыше 100 незаконных правовых актов, с целью устранения нарушений внесено 120 представлений, возбуждено 35 административных производств.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости