Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 апреля 2018 года Начальник МУП «ЖКХ г. Малгобек» привлечен к ответственности за осуществление деятельности, не предусмотренной лицензией

Малгобекской городской прокуратурой с привлечением специалистов отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части сбора, использования, обезвреживания, размещения, хранения и учета медицинских отходов учреждениями здравоохранения.

Проверка показала, что в феврале текущего года между ГБУЗ «МЦРБ» и МУП «ЖКХ», действующего в соответствии с лицензией, выданной Управлением Росприроднадзора по Республике Ингушетия на сбор и транспортирование отходов, заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов класса «А» два раза в неделю.

Однако в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарных правил СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.01 г. № 16, в ввиду отсутствия на территории города и района специализированного полигона, указанные отходы работниками МУП «ЖКХ г. Малгобек» складируются на несанкционированной свалке на территории муниципального образования «Городской округ город Малгобек», то есть осуществляется деятельность не предусмотренная лицензией.

По результатам проверки в отношении начальника МУП «ЖКХ г. Малгобек» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которое рассмотрено Отделом Управления Роспотребнадзора по РИ и начальнику МУП «ЖКХ г. Малгобек» назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Одновременно в его же адрес внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.

Подразделение: Малгобекская городская прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 18:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости