Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 апреля 2018 года Состоялся брифинг прокурора Новгородской области, посвященный проверкам соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности

Сегодня, 23 апреля 2018 года, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев провел брифинг, посвященный проверкам соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

В мероприятии приняли участие начальник регионального ГУ МЧС России Богдан Гавкалюк, заместитель председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Юрий Михайлов.

Прокурорскими проверками охвачено 247 объектов (торговые комплексы, магазины, кафе, рестораны, развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта), из них 12 торговых комплексов, имеющих развлекательные центры и 6 – детские игровые зоны.

Так, прокурорами г. Великий Новгород, Демянского, Маловишерского, Окуловского, Парфинского, Пестовского, Солецкого и Чудовского районов, а также Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами на 49 объектах выявлено отсутствие автоматической системы пожарной сигнализации, непроведение проверок ее работоспособности.

Отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре полностью либо в части помещений, её несоответствие предъявляемым требованиям на 30 объектах выявлено прокурорами г. Великий Новгород, Крестецкого, Маловишерского, Маревского, Окуловского, Парфинского, Пестовского, Солецкого, Хвоийнинского районов, а также Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами.

Например, не оборудован системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре один из магазинов АО «Тандер» в Солецком районе; неисправна такая система в торговых центрах «Ель» и «Максидом» Пестовского района.

Прокурорами также выявлены факты закрытия дверей эвакуационного выхода на замок, отсутствие на них приспособлений для самозакрывания, загромождения путей эвакуации в 157 торговых центрах, магазинах, кафе, досуговых организациях, объектах культуры и спорта практически во всех районах области.

К примеру, в здании развлекательного центра «Сальвадор» Пестовского района на пути эвакуации установлен металлический стеллаж, препятствующий проходу к выходу из помещения бильярдной и боулинга.

Установлены и факты отсутствия огнетушителей, нахождения первичных средств пожаротушения в неисправном состоянии, загромождение подходов к ним на 103 объектах Великого Новгорода, Боровичского, Старорусского, Чудовского, Валдайского, Холмского районов и др.

Например, в здании одного из магазинов ООО «Агроторг» в г. Старая Русса в торговом зале на подходе к огнетушителю расположен автомат для продажи детских игрушек.

Всего прокурорами выявлено более 2,2 тыс. нарушений законодательства о пожарной безопасности, в целях устранения которых в суды направлено 35 исковых заявлений, внесено 160 представлений, возбуждено 73 дела об административных правонарушениях, также решается вопрос о привлечении к административной ответственности 91 хозяйствующего субъекта.

Кроме того, в связи с наличием на 4 объектах Великого Новгорода и Боровичского района (ТЦ «Диез», ТЦ «Квадратный метр», ТЦ «Волна», ТРЦ «Фестиваль) грубых нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, возможно влекущих возникновение угрозы жизни и здоровья граждан, прокуратурой области в суд направлены иски о временном запрете деятельности этих торговых объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 16:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости