Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 апреля 2018 года По требованию прокуратуры города Обнинска пенсионеру будут возвращены дом и земельный участок

Обнинский городской суд Калужской области удовлетворил исковое заявление прокурора города Обнинска, предъявленное в интересах пенсионерки о признании сделок недействительными, применении последствий недействительных сделок.

В прокуратуру города Обнинска в марте 2017 года обратилась женщина с заявлением, в котором сообщила, что житель города Малоярославца, на основании выданной доверенности, произвел отчуждение земельного участка и находящегося на нем жилого дома, принадлежащих заявительнице на праве собственности.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что жительница города в июле 2017 года оформила у нотариуса доверенность на имя указанного мужчины.

Действуя на основании доверенности, гражданин заключил договор купли-продажи земельного участка общей площадью около 11 соток и расположенного на нем двухэтажного жилого дома третьему лицу. Последний, в свою очередь, продал часть приобретенного участка другому жителю Малоярославецкого района.

Денежные средства по совершенным сделкам пенсионерке не передавались.

В соответствии с выводами комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы установлено, что женщина на протяжении двух последних лет страдает психическим заболеванием.

Указанный факт оказал влияние на ее волеизъявление в юридически значимый период и лишил ее способности понимать значение своих действий и руководить ими.

В целях устранения допущенных нарушений, прокурор города Обнинска обратился в суд с иском, в котором просил признать недействительными доверенность, договоры купли-продажи земельных участков и жилого дома, возвратить женщине выбывшие из ее владения объекты недвижимости.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости