Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 апреля 2018 года Прокуратура потребовала от налоговых инспекций устранить нарушения налогового законодательства

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения налогового законодательства, в том числе при реализации налоговыми органами контрольных функций и предоставлении государственных услуг.

Проверкой установлено, что мероприятия налогового контроля и принимаемые налоговыми органами меры по взысканию налоговой задолженности не всегда эффективны и зачастую являются несвоевременными.

При осуществлении налогового контроля допускаются нарушения прав налогоплательщиков, имеют место случаи повторного начисления задолженности по налоговым платежам и страховым взносам. По принятым прокурорами мерам необоснованно удержанные суммы по страховым взносам возвращены налогоплательщикам.

В деятельности налоговых органов установлены нарушения, связанные с необоснованным и несвоевременным направлением исполнительных документов в службу судебных приставов для взыскания налоговой задолженности.

Допускались нарушения порядка наложения ареста на принадлежащее налогоплательщикам имущество, их необоснованным привлечением к административной, налоговой ответственности, нарушения процедуры привлечения к административной ответственности.

Налоговыми органами не учитывается предусмотренная законом возможность назначения субъектам малого и среднего предпринимательства наказания за административные правонарушения, не связанного со штрафными санкциями.

Проверкой выявлены нарушения порядка регистрации и постановки на учет физических лиц в налоговом органе, выдачи предпринимателям справок о состоянии расчетов по налогам. По-прежнему имеют место случаи несоблюдения должностными лицами налоговых органов порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено более 170 нарушений, для устранения которых руководителям региональных налоговых инспекций внесено 14 представлений. В следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлен материал в отношении бывшего заместителя начальника межрайонной налоговой инспекции № 1 по факту незаконного получения им имущественного налогового вычета.

Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение нарушений контролируются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 15:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости